Госпогранслужба будет использовать американские станции наблюдения для охраны границы на Азове

Жизнь

Государственная пограничная служба Украины будет использовать американские современные комплексы для наблюдения за ситуацией на государственной границе в Азовском море.

Фото: mediaport.ua

Фото: mediaport.ua

Об этом в понедельник сообщил на брифинге в Киеве первый заместитель главы Госпогранслужбы Василий Серватюк, передает «Интерфакс-Украина».

«После аннексии Крыма и агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях, так произошло, что на сегодняшний день в Азовском море практически охрану и защиту морских границ осуществляет Госпогранслужба Украины. В то же время на сегодняшний день мы видим, что средств выявления, наблюдения за надводной обстановкой в акватории Азовского моря не достаточно», — сказал Серватюк.

По его словам, в связи с такой ситуацией погранведомство изучало мировой опыт и возможности привлечения украинских и известных мировых производителей по внедрению новых систем наблюдения как на украинско-российском участке границы, включая акваторию Азовского моря, так и на других участках границы.

Специалисты остановили свой выбор на системах, которые предложила американская компания Aerocraft.

«Наши специалисты выезжали, изучали на производственных площадях возможности по внедрению такой системы и мы на сегодняшний день пришли к выводу, что эта система может эффективно быть использована как на украинско-российском участке госграницы в рамках реализации плана «Европейский вал», так и на побережье Азовского моря», — сказал Серватюк.

В свою очередь основатель компании Aerocraft Игорь Пастернак отметил, что разработанный компанией современный комплекс наблюдения видит на расстояние более 40 км. «Это радарная система, она уникальна тем, что видит в воздухе, в воде и на земле», — сказал он, добавив, что украинские пограничники будут получать информацию о ситуации на границе в режиме реального времени.

Представитель Госпогранслужбы добавил, что производство, техобслуживание и обучение персонала будет обеспечиваться на территории Украины, что стало весомым аргументом при выборе производителя. В текущем году планируется поставить на баланс ведомства две таких системы, на 2016 год запланировано закупить еще шесть.