Украина признала юрисдикцию Гаагского трибунала по военным преступлениям, совершенным с начала российской агрессии

Новости

Украинский министр иностранных дел Павел Климкин во вторник передал в Международный уголовный суд (МУС) в Гааге заявление о признании Украиной юрисдикции этого суда.

 

Об этом глава внешнеполитического ведомства Украины сообщил в микроблоге Twitter, где он опубликовал копию переданного в МУС заявления.

«Исторический момент. По поручению президента я в @IntlCrimCourt (International Criminal Court, МУС- ред.) сегодня вручаю заявление о признании юрисдикции МУС. Украина признает юрисдикцию по преступлениям против человечности и военным преступлениям, совершенным с момента начала агрессии РФ», — написал Климкин.

По его словам, в МУС также отметили активное содействие украинских властей в расследовании преступлений на Майдане.

«Преступления против майдановцев, преступления агрессора и поддерживаемых им террористов не останутся безнаказанными», — подчеркнул глава МИД.

4 февраля 2015 года Верховная Рада Украины признала юрисдикцию МУС относительно совершения преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами Российской Федерации и руководителями террористических организаций «ДНР» и «ЛНР», которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан.

Парламент также поручил Кабмину и Генпрокуратуре Украины собрать соответствующие материалы и надлежащую доказательную базу для обращения в МУС.

Как сообщалось, 27 апреля 2015 года Генеральная прокуратура заявила о подготовке всех необходимых материалов и документов по факту аннексии Крыма Россией для дальнейшей передачи их в Гаагский трибунал.