Джемилев поднимет вопрос о прекращении поставок электроэнергии в Крым

Новости

Перед украинским правительством в скором времени будет поднят вопрос о прекращении поставок электроэнергии в оккупированный Крым.

800x600_1325142820_1037-elektro-www-elektroas-ru

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил уполномоченный президента Украины по правам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

По его словам, на сегодня у украинской власти еще существуют основания для электроснабжения Крыма.

«Доводы такие: мы вынуждены поставлять электроэнергию в Крым, потому что на востоке Россия питает районы Донецкой, Луганской областей. Но тут возникает вопрос – мы воюем или торгуем? И какими должны быть наши взаимоотношения? Был подписан преступный договор, где Крым обозначается как двадцать четвертый федеральный регион Российской Федерации, и это наш чиновник подписал такой документ. За такое надо привлекать к уголовной ответственности», – заявил Джемилев, пишут «Крым.реалии».

Он также выразил уверенность, что украинские патриоты в оккупированном Крыму готовы терпеть лишения ради восстановления территориальной целостности страны.

«Так почему жители Крыма говорят, что мы готовы терпеть, а на востоке не должны терпеть, коль такие сложные отношения с нашим соседом, до обеспечения территориальной целостности нашей страны», – подчеркнул Джемилев.

Напомним, госпредприятие «Укринтерэнерго» и «Интер РАО» подписали контракт на поставку электроэнергии из России в конце 2014 года.

Позже премьер-министр Армений Яценюк обвинил министра энергетики и угольной промышленности Демчишина «в сдаче национальных интересов» и поручил за 10 дней расследовать обстоятельства подписания с Россией контрактов по электроэнергии.

Кроме того, в документе упоминается такая административная единица как «Крымский федеральный округ«.

Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное производство по нарушению украинского законодательства при заключении контрактов на поставку электроэнергии в аннексированный Крым.