Глава Государственной фискальной службы Украины «забыл» задекларировать квартиру в Лондоне и бизнес жены

Новости

Председатель Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров владеет квартирой в Лондоне, не указанной в декларации о доходах. Выдержку из Лондонского реестра собственности разместил экс-заместитель ГФС Константин Ликарчук.

Меня сейчас часто спрашивают, собираюсь ли я подавать на Насирова иск в суд о защите чести и достоинства за безосновател…

Posted by Kostiantyn Likarchuk on 8 сентября 2015 г.

При этом в декларациях Насирова за 2013 и за 2014 квартира отсутствует: единственная недвижимая собственность, которую указал Насиров в этих декларациях — это земельный участок. Роман Насиров не указал в декларации о доходах за 2014 и бизнес своей жены Екатерины Глимбовский. Об этом стало известно из данных открытого британского реестра Companies House и украинском Единого госреестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, пишут Наші гроші.

ДЕКЛ1 ДЕКЛ2

Согласно утвержденной формы подачи декларации о доходах, Насиров был обязан предоставить информацию о размере взносов в уставный капитал общества, предприятия или организации — своих и своей семьи. Однако в декларации Насирова за 2014 в разделе о бизнесе членов семьи стоит прочерк.

Вместе с тем жена Насирова Екатерина Глимбовская является владелицей менее одной британской фирмы и одной украинской.

Екатерина Глимбовская является дочерью Александра Глимбовского, владельца одной из крупнейших строительных корпораций Украины «Альтис-холдинг». В то же время согласно данным Британского реестра компаний она является единоличной владелицей фирмы с аналогичной родительской корпорации названием — «Altis ltd». В ней Глимбовский обладает всем уставным фондом в размере 1000 фунтов стерлингов.Компания создана в январе 2014, директором также указана Екатерина Глимбовский, а секретарем записан брат Насирова — Евгений Насиров.

На семью чиновника Насирова официально записано 500 квадратных метров земли, жилой дом площадью 414 кв м, квартира на 157 кв м и другое недвижимое имущество. Также на самого Насирова зарегистрировано автомобиля Toyota Camry 2.4 и Lexus LX 570 5.7.На членов его семьи — Land Rover Range Rover 4.4.

Что касается украинского бизнеса жены, то с 2007 г.. Катернина Глимбовский является совладелицей фирмы ООО «Фонд строительных ресурсов Украины», здесь она имеет долю в размере 1750000 грн., Что составляет 35% в уставных фонде общества.

Роман Насиров подал декларацию 5 мая, после вступления в силу 26 апреля 2015 нового закона «О предотвращении коррупции». Согласно ему при подаче декларации запрещается предоставлять информацию «несвоевременно, недостоверную или не в полном объеме». В Административном кодексе за неполную информацию предусмотрен штраф, а за недостоверную в Уголовном — лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.