Крымская полевая миссия продолжает работу в новом формате

Новости

Крымская полевая миссия по правам человека после попадания в так называемый «патриотический стоп-лист» вынуждена сменить структуру и формат своей деятельности. Теперь КПМ продолжает работу через две новые правозащитные структуры, работающие для защиты прав человека в Крыму – Крымскую правозащитную группу и Полевой правозащитный центр.

В КПМ сообщают, что столкнулись с новыми угрозами, вызовами и препятствиями, исходящими со стороны как российских, так и украинских властей, которые затруднили осуществление независимой работы по мониторингу и защите прав человека на Крымском полуострове.

Также правозащитники отметили, что Кабинет Министров Украины принял 4 июня 2015 года постановление №367, регулирующее порядок въезда и выезда из Крыма, в котором не упоминаются правозащитники, адвокаты и журналисты, что ограничивает их дальнейшую работу в Крыму.

«Несмотря на эти угрозы и вызовы, Крымская полевая миссия продолжает свою работу, привлекая внимание к нарушениям прав человека в Крыму, подчеркивая важность следования международным стандартам в этой сфере и недопустимость препятствования работе правозащитников и журналистов, собирающих информацию о нарушениях прав человека на территории Крымского полуострова. Сейчас мы рады приветствовать появление новых правозащитных структур, работающих для защиты прав человека в Крыму – Крымскую правозащитную группу и Полевой правозащитный центр – и готовы всячески содействовать их становлению и развитию», – говорится в сообщении.

Сама Крымская полевая миссия теперь будет работать во взаимодействии с этими новыми объединениями, а также с организациями коалиции «Инициативная группа по правам человека в Крыму».

В организации напомнили, что правозащитники продолжают настаивать на необходимости постоянного и, прежде всего, международного присутствия в Крыму для целей правозащиты.

Напомним, Крымскую полевую миссию по правам человека внесли в «стоп-лист» в России