Порошенко подписал закон о раскрытии владельцев СМИ

Новости

Субъекты информационной деятельности Украины обязаны раскрывать информацию о реальной структуре собственности, а резидентам России запрещено основывать и участвовать в теле- и радиоорганизациях. Соответствующий закон подписал президент Украины Петр Порошенко.

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Напомним, 3 сентября Верховная Рада приняла закон, который обязывает «субъектов информационной деятельности (телерадиоорганизации и провайдеров программной услуги) раскрывать информацию о реальной структуре собственности и предоставлять сведения о конечных выгодополучателях».

Закон принят с поправкой, которой запрещается основывать и участвовать в теле-, радиоорганизациях или провайдерах программной услуги резидентам страны-агрессора. А также запрещается создание и деятельность телеорганизаций, участником которых являются юридические лица, зарегистрированные в оффшорных зонах.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания получает право запрашивать дополнительные сведения о структуре собственности субъектов информационной деятельности.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «большинство украинцев получают информацию именно через средства телевизионного и радиовещания, тогда как отсутствие сведений об их реальных владельцах не позволяет определиться с вопросом, насколько тем или иным вещателям можно доверять».