МИД Украины протестует в связи с подготовкой Россией выборов депутатов Госдумы РФ в Крыму

Новости

МИД Украины выразил решительный протест в связи с решением Центральной избирательной комиссии России образовать избирательные округа для проведения выборов депутатов Госдумы РФ на территории временно оккупированного Крыма и Севастополя.

Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, опубликованного в пятницу на сайте МИД.

«Очередная попытка Российской Федерации распространить свое национальное законодательство на территорию суверенной Украины является грубым нарушением норм международного права, законодательства Украины, положений резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Территориальная целостность Украины» от 27 марта 2014 года, Бакинской Декларации и Резолюции ПА ОБСЕ (28 июня — 2 июля 2014), Хельсинкской Декларации ПА ОБСЕ (5-9 июля 2015 года) и является вызовом не только Украины, но и всему мировому сообществу», — говорится в документе.

В украинском МИД напомнили, что в соответствии со ст. 9 Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», любые органы, их должностные и служебные лица на временно оккупированной территории и их деятельность считаются незаконными, если эти органы или лица созданы, избраны или назначены в порядке, не предусмотренном законом Украины.

«Украинская сторона не признает ни т.н. «референдум» 16 марта 2014 года, ни любые другие «избирательные процессы», которые Россия проводит на временно оккупированной территории нашего государства», — отметили в министерстве.

МИД Украины призвал все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать любые псевдизбирательные процессы, которые происходят на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым и Севастополя и воздержаться от любых шагов, например, принятия решений о направлении наблюдателей, что может рассматриваться как повод для легитимизации незаконных выборов.

2 сентября ЦИК России на своем заседании утвердила схему нарезки 225 одномандатных округов к выборам Госдумы, согласно которой в на территории аннексированного Крыма будут образованы три одномандатных избирательных округа, Севастополя — один.

Выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва состоятся в России в единый день голосования 18 сентября 2016 года.