Яценюк рассказал, насколько повысится уровень социальных выплат в Украине

Жизнь

Кабинет министров Украины направил в Верховную Раду пакет законопроектов, которые предполагают повышение социальных выплат в стране в среднем на 13%. При этом повышение социальных стандартов коснется почти 12,5 миллионов украинских граждан и 80 разного рода социальных выплат.

1427821907_yacenyuk1

Об этом вечером в воскресенье заявил глава украинского правительства Арсений Яценюк в эфире программы «10 минут с премьер-министром», сообщает пресс-служба КМУ.

«Надеюсь, что весь парламент в едином порыве проголосует за позицию правительства относительно повышения пенсий, заработных плат и 80 видов различного рода социальных выплат, а также за списание и за реструктуризацию долгов перед иностранными кредиторами… Увеличение зарплат, пенсий и других социальных выплат идет в среднем на 13%. Для высококвалифицированных работников заработная плата увеличится даже на 18%», — сказал Яценюк.

Он выразил надежду, что уже на следующей неделе в четверг Верховная Рада проголосует за пять поданных КМУ законов, после чего правительство или по отдельной ведомости до конца текущего месяца доплатит дополнительные суммы для каждого пенсионера, или при выплате пенсии уже в октябре осуществит дополнительную доплату как за сентябрь, так и за октябрь.

«Но для того, чтобы получить разрешение на расходование средств, которые правительство уже аккумулировало, парламент должен проголосовать за эти законы, президент их подпишет, и мы незамедлительно дойдем до каждого пенсионера, к каждому учителю, врачу, работнику образования, бюджетной сферы, к каждой многодетной маме, к каждому гражданину страны, который получит в среднем от 13 до 18% доплаты к своим пенсиям, зарплатам и социальным стандартам», — сказал премьер.

«Деньги уже накопленные правительством на счетах в Государственном казначействе», — добавил Яценюк.