Украина впервые выполняет требования по программе сотрудничества с МВФ — Порошенко

Новости

Украина впервые выполняет требования в соответствии с ранее согласованной программой сотрудничества с Международным валютным фондом.

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Об этом заявил украинский президент Петр Порошенко в интервью трем телеканалам, передает «Интерфакс-Украина».

«Украина впервые наконец-то за всю историю сотрудничества с МВФ выполняет ту программу, которая была согласована», — сказал Порошенко.

По его словам, тот факт, что у Украины налажено хорошее сотрудничество с международными финансовыми институциями, сам по себе уже свидетельствует о проведении реформ в стране.

«На этой неделе Германия выделила 200 миллионов евро, которые мы сможем сейчас временно использовать на закупку газа с целью обеспечения энергобезопасности зимой, и которые пойдут на поддержку реформ и усилий правительства. Вчера еврокомиссар (Йоганнес – ред.) Хан заявил о том, что Европа выделяет 90 миллионов евро на поддержку децентрализации», — сказал глава государства.

Он также напомнил о сотрудничестве с Европейским инвестиционным и Всемирным банками, которые также выделяют средства Украине

«Если вы увидите долговую нагрузку в следующие несколько лет, то она неподъемная для Украины. Не потому, что мы хотим или не хотим платить — мы ответственные заемщики, — а потому, что уровень нагрузки долга на ВВП не позволяет этот долг выплачивать, обслуживать. И мы откровенно подошли к нашим кредиторам», — сказал Порошенко, добавив, что Украина договорилась с международными кредиторами о реструктуризации долга.