ЕС еще на полгода продлил санкций против россиян и лидеров боевиков Донбасса

Новости

Совет Евросоюза продлил еще на 6 месяцев применение ограничительных мер в отношении физических и юридических лиц из РФ и так называемых «ДНР» и «ЛНР» за действия, совершенные против территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

sankcii

Замораживание счетов и запрет на путешествия в ЕС были продлены для 149 человек и 37 учреждений до 15 марта 2016 года, сообщает в понедельник представительство Евросоюза в Украине.

«Оценка ситуации не стала основанием ни для изменения режима санкций, ни для изменения списка лиц и учреждений, на которых распространяются ограничительные меры. Одно умершее лицо было изъято из списка», — говорится в сообщении.

Данный правовой акт вступит в силу после опубликования в «Официальном журнале» ЕС 15 сентября 2015 года.

Напомним, в начале сентября ЕС принял решение продлить еще на полгода санкции против российских компаний и физических лиц, которые подрывают территориальную целостность и суверенитет Украины. Соответствующее решение было принято на заседании постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER).

Как сообщалось, ЕС ввел индивидуальные санкции в марте 2014 года и неоднократно расширял список, а в марте 2015 года продлил действие мер до 15 сентября. В санкционном списке значилось 150 человек, в том числе российские официальные лица и представители так называемых «ДНР» и «ЛНР», а также 37 юридических лиц.