Керченский стрелочный завод возобновил работу — на предприятии повысят зарплату

Новости

Керченский стрелочный завод возобновил работу. После двухнедельной забастовки рабочие и руководитители предприятия договорились о постепенном повышении заработной платы.

kerchenskiy_strelochniy_zavod

О прекращении конфликта на заводе после расширенного совещания, в котором приняли участие представители мэрии Керчи, руководства и трудового коллектива завода сообщил «министр промышленной политики Республики Крым Андрей Скрынник, информирует пресс-служба ведомства.

Итогом переговоров стало общее решение о прекращении забастовки работников завода, удовлетворение их требований в части увеличения заработной платы. В частности, в сентябре по сравнению с августом текущего года заработная плата будет увеличена на 10%, в октябре по сравнению с сентябрем — на 17%. Также положительно решен вопрос об увеличении премий, выплачиваемым к окладам по результатам выработки и объемам отгруженной продукции до 27%.

Скрынник отметил, что «конфликт между руководством и сотрудниками Керченского стрелочного завода исчерпан, предприятие приступило к работе».

Он также призвал руководителей всех крымских предприятий независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности быть ответственными за вверенные им предприятия и оперативно реагировать на обращения трудовых коллективов.

Как сообщалось, на «Керченском стрелочном заводе», входящем в финансово-промышленную группу СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова, прошла массовая забастовка рабочих, требующих повышения зарплаты.

27 августа коллектив завода объявил бессрочную забастовку с требованием к украинскому собственнику повысить зарплаты. Представитель холдинга между тем заявил, что уровень зарплат на предприятии напрямую зависит от количества заказов, которых на заводе из-за потери рынков сбыта не так уж и много.

Напомним, «Керченский стрелочный завод», входящий в финансово-промышленную группу СКМ Ахметова, крымские «власти» были намерены национализировать. Однако позже завод был исключен из перечня национализированных объектов.

Как сообщал «председатель правительства» Крыма Сергей Аксенов, «владельцы вышли на контакт, принимают меры, выплачивают зарплату, перерегистрировались в российском законодательном поле». По его информации, завод был зарегистрирован в Краснодаре.

Ранее «Керченский стрелочный завод» регулярно получал подряды «Укрзализныци» на поставку стрелочных переводов.

Как пишут Наші гроші, в 2014 году после оккупации Крыма предприятие напрямую не получало господряды в Украине. Однако подряды на поставку стрелочных переводов тогда начало получать ООО «Трансинвест холдинг» Ахметова — за год на 210,60 млн грн. По данным группы СКМ, в состав компании «Трансинвест холдинг» входят «Керченский стрелочный завод» и «Донбасское транспортно-промышленное предприятие», то есть оба завода находятся на оккупированной территории.