Минсоцполитики намерено повысить размер соцпомощи переселенцам из Крыма и Донбасса

Жизнь
Фото: rbc.ua

Министерство социальной политики Украины намерено увеличить размер социальной помощи вынужденным переселенцам из Крыма и оккупированных территорий Донбасса.

Сейчас в ведомстве разрабатываются необходимые документы сообщил заместитель министра соцполитики Виталий Мущинин на пресс-конференции в Киеве, передают Крым.Реалии.

«У нас сегодня есть вид государственной помощи, которую мы выплачиваем переселенцам. Это помощь для аренды жилья и проживания. Максимальный размер этой помощи составляет 2400 гривен на семью. Ми хотим продолжить выплату этой помощи. Вроде бы уже нашли понимание в Министерстве финансов на следующий год. Кроме того, мы сегодня пытаемся пересмотреть размер этой помощи. Поскольку он был определен еще в октябре 2014 года. Понятное дело, что после этого произошли изменения в экономической ситуации. Мы сегодня хотим выйти на повышенный уровень этой помощи», – сказал Мущинин.

Он напомнил, что в 2015 году на выплату социальной помощи переселенцам в Госбюджете Украины были предусмотрены 3,4 миллиарда гривен. В министерстве планируют продолжить эти выплаты и в следующем году.

Замминистра также сообщил, что в ведомстве рассматривают вопрос об еще одном отдельном виде помощи для переселенцев-инвалидов.

«Мы планируем дифференцировать размеры этой помощи на проживание для конкретных категорий граждан, таких, как инвалиды. Потому что им для проживания нужны специальные, комфортные условия. Необходимо сделать более высокие выплаты и, соответственно, улучшить социальную защиту переселенцев», – отметил Мущинин.

В свою очередь, директор департамента социальной помощи Минсоцполитики Украины Виталий Музыченко сообщил на пресс-конференции, что переселенцы из Крыма и Донецкой и Луганской областей смогут оформить жилищную субсидию на новых местах проживания, в том числе, и в арендованном жилье.

«У переселенцев на сегодняшний день есть возможность оформить жилищные субсидии путем предоставления в органы социальной защиты населения договора найма или аренды жилья по фактическому месту проживания. Соответствующий договор не нужно нигде регистрировать, он не должен быть какой-то установленной формы. Его не нужно регистрировать у нотариуса или в других каких-то организациях», – сказал Музыченко.

По данным Министерства социальной политики Украины, по состоянию на 14 сентября 2015 года на учете находится 1 483 119 внутренних переселенцев или 1 164 338 семей из Крыма и Донбасса. 519 543 семьи обратились за назначением пособия, 490 486 из них такая помощь была назначена. Всего же получателям перечислено почти 2,206 миллиарда гривен.