Верховная Рада приняла закон о прозрачности госзакупок

Новости

Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере государственных закупок по приведению их в соответствие с международными стандартами и принятию мер по преодолению коррупции».

За соответствующее решение во вторник на заседании парламента проголосовал 251 народный депутат, сообщает Экономическая правда.

Фото: Twitter Пакет Реформ (РПР)

Фото: Twitter Пакет Реформ (РПР)

«Целью принятия закона является снижение коррупционных рисков, установление мер злоупотребления процедурой обжалования при проведении процедур госзакупок, увеличение уровня конкуренции путем упрощения участия в процедурах закупки для бизнеса, приведение системы госзакупок с международными стандартами и т.п», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документом, в частности, предусмотрено, что он применяется ко всем заказчикам и закупкам товаров, работ и услуг, при условии, что стоимость закупки товара, услуги равна или превышает 200 тысяч гривен, а работ — 1,5 миллиона гривен.

В ходе обсуждения законопроекта министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что его принятие позволит сэкономить стране 50 миллиардов гривен в год.

Абромавичус также добавил, что в октябре Кабмин внесет в Раду «еще один законопроект, который предусматривает переведение всех государственных закупок в электронную плоскость.

«С помощью этих законопроектов мы обязательно поборем коррупцию в государственных закупках и государственных предприятиях», — сказал министр.