Замгенпрокурора Сакварелидзе возглавил прокуратуру Одесской области

Новости

Заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе возглавил прокуратуру Одесской области.

Нового руководителя коллективу облпрокуратуры в среду в Одессе представил Генпрокурор Виктор Шокин, сообщает пресс-служба ведомства.

Генпрокурор сообщил, что его приказу Сакварелидзе назначен на должность заместителя Генерального прокурора — прокурора Одесской области. Также, по его словам, Сакварелидзе будет курировать работу отдела процессуального руководства по уголовным производствах в отношении работников Генпрокуратуры.

«Генеральный прокурор отметил, что с приходом в органы прокуратуры Давида Сакварелидзе начался активный этап реформы. Виктор Шокин подчеркнул, что речь идет не только о тестах и создание новых местных прокуратур, но и о выявлении фактов коррупции среди прокуроров, и выразил уверенность в том, что все уголовные производства в сфере коррупции будут доведены до суда и завершатся обвинительными приговорами», — говорится в сообщении.

Кроме того, Шокин призвал нового руководителя облпрокуратуры быть жестким и взвешенным в принятии решений, а также заверил, что в этой работе Сакварелидзе имеет полную поддержку украинского народа, президента и руководства Генеральной прокуратуры Украины.

В свою очередь Сакварелидзе поблагодарил Генпрокурора за доверие и заверил, что будет продолжать борьбу с коррупцией и контрабандой, поскольку эти явления представляют реальную угрозу для государства.

«Реформ не нужно бояться, их надо пережить, чтобы выйти на новый уровень. Доверие общества зависит от нас: от расследованных уголовных производств, от завершенных дел, от возвращения наворованного в государственный бюджет», — сказал руководитель Одесской облпрокуратуры.

Напомним, 16 февраля 2015 года Генпрокурор Украины Виктор Шокин назначил своим заместителем бывшего первого заместителя Генпрокурора Грузии и экс-прокурора Тбилиси Давида Сакварелидзе.

Как сообщалось, 30 мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко назначил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили председателем Одесской областной государственной администрации.

16 июля 2015 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков  назначил начальником Главного управления МВД в Одесской области бывшего заместителя министра внутренних дел Грузии Гиорги Лорткипанидзе.