Корреспондентов ВВС исключат из списка украинских санкций

Новости

Президент поручил СНБО изъять фамилии журналистов ВВС из списка санкций. Об этом сообщает пресс-секретарь президента  Святослав Цеголко. 

Screenshot (79)

По словам Цеголко, Петр Порошенко в четверг проинформировал об этом нового посла Соединенного королевства в Украине  Джудит Гоф во время вручения ей верительных грамот.

«Совбез сделает сегодня отдельное заявление по этому поводу», — отметил Цеголко.

Между тем, министр информационной политики Украины Юрий Стець уже заявил, что будет добиваться исключения из украинского списка санкций западных журналистов.

«Список представителей СМИ, которые подпадают под санкции, является неоднозначным и требует изменений. По этому поводу у меня был разговор с руководством СБУ и представителями СНБО. На ближайшем заседании Совета Национальной Безопасности и Обороны я внесу свои предложения, для наработки которых при Министерстве создана рабочая группа из членов Экспертного Совета при МИП и с участием председателя Общественного Совета Министерства информационной политики Ольги Скрипник», — написал Стець на своей странице Facebook.

По его словам, в состав рабочей группы включены народные депутаты, члены Комитета ВР по вопросам свободы слова и информационной политики.

«Санкции против так называемых «журналистов» наподобие пропагандиста Киселева должны быть и будут применены. Что касается журналистов, исповедующих стандарты профессии, — их в этом списке не будет. Это моя официальная позиция», — подчеркнул министр.

Напомним, в украинском санкционном списке, согласно указу Порошенко, оказались 34 журналиста и 7 блогеров из России, Болгарии, Эстонии, Германии, Венгрии, Израиля, Казахстана, Латвии, Македонии, Молдавии, Польши, Сербии, Словакии, Испании, Швейцарии и Великобритании, которым запрещен въезд в Украину.

Ранее решением украинского президента возмутились и в британской телерадиокорпорации BBC, поскольку в санкционный список Украины попали трое ее корреспондентов, работающих в Москве: двое британцев и россиянин.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 16 сентября утвердил санкции в отношении физических и юридических лиц России и других стран, ответственных за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе. Ограничительные меры касаются 388 физических и 105 юридических лиц. Санкции вводятся сроком на один год.