СНБО уже исключил из санкционного списка шесть европейских журналистов

Новости

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) по предложению украинского президента Петра Порошенко уже исключил из санкицонного списка лиц, ответственных за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе, шесть европейских журналистов.

Данное решение было принято «учитывая значительный общественный резонанс и стратегическое значение отношений с Европейским Союзом», сообщает в четверг пресс-служба СНБО.

В часности, из списка исключены: Антон Чичеров (Великобритания), Эмма Уэллс (Великобритания), Стив Росенберг (Великобритания), Мануэль Ангел Састре (Королевство Испания), Антонио Хосе Памплиега Родригес (Королевство Испания), Михаэль Рутц (Федеративная Республика Германия).

При этом, в СНБО пояснили критерии, по которым по предложению Кабмина Украины, составлялся санкционный список, введенный в действие указом президента от 16 сентября 2015 года. В него, в частности, были включены «иностранные граждане, деятельность или публичные выступления которых способствовали террористическим проявлениям на территории Украины, дезинформировали международную общественность о событиях на оккупированной территории, или незаконно пересекали государственную границу Украины, с целью проникновения на оккупированную территорию».

В качестве примера в СНБО указали на гражданина Испании Сесара Видаля, который выступал наблюдателем на незаконном референдуме, а также делал заявления об искусственном характере Украины как государства, заявив: «… Эта искусственная нация, которая называется Украина, используется в качестве оружия для угроз Кремлю».

Напомним, 16 сентября 2015 года президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции в отношении физических и юридических лиц России и других стран, ответственных за аннексию Крыма и агрессию на Донбассе. Ограничительные меры касаются 388 физических и 105 юридических лиц. Санкции вводятся сроком на один год.

Базирующаяся в Нью-Йорке международная неправительственная организация Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ) осудила решение украинского президента Петра Порошенко включить в санкционный список более 40 иностранных журналистов и блогеров. Ранее решением украинского президента возмутились и в британской телерадиокорпорации BBC , поскольку в санкционный список Украины попали трое ее корреспондентов, работающих в Москве.

В связи с этим президент Украины поручил СНБО изъять фамилии журналистов ВВС из списка санкций. В свою очередь, министр информационной политики Украины Юрий Стець заявил, что будет добиваться исключения западных журналистов из списка представителей СМИ, которые подпадают под санкции, поскольку он является неоднозначным и требует изменений.