В Крыму существенно ухудшилась ситуация с соблюдением прав человека – ОБСЕ

Новости

С момента российской аннексии Крыма в начале 2014 года ситуация с соблюдением прав человека и фундаментальных свобод на полуострове радикально ухудшилась.

 

Об этом говорится в совместном отчете Верховного комиссара по делам национальных меньшинств ОБСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, передает Deutsche Welle.

В документе, в частности, отмечается, что на полуострове значительно ухудшилось положение проукраинских активистов, журналистов и представителей крымскотатарского сообщества.

Отчет миссии по оценке соблюдения прав человека в Крыму объемом в 100 страниц базируется на более чем сотне интервью с представителями гражданского общества и украинских органов власти, жителями Крыма и перемещенными лицами, а также лицами, которые передвигаются между Крымом и материковой Украиной. Предыдущий подобный отчет вышел в мае 2014 года.

«Фундаментальные свободы собраний, самовыражения и передвижения были ограничены фактической властью Крыма. Это происходит из-за применения жестких законов Российской Федерации и отдельные атаки на лиц, СМИ и сообщества, которые пытаются мирно выражать оппозиционные взгляды», — заявил директор БТПЧ ОБСЕ Михаэль Георг Линк.

«С момента аннексии Крыма крымскотатарское и украинское сообщества испытывают усиленное давление и контроль за мирным выражением как их культурных, так и политических взглядов», — сказала Верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ Астрид Торс.

Авторы отчета также призвали оккупационную власть Крыма допустить на полуостров независимые международные организации для мониторинга ситуации с правами человека.