Милиция обустроит палаточные городки для активистов, блокирующих Крым

Новости
Илья Кива. Фото: khersonline.net

Милиция обустроит палаточные городки для активистов, которые намерены участвовать в запланированной на 20 сентября акции по блокированию поставок украинских товаров в оккупированный Крым.

Об этом сообщил заместитель начальника Управления МВД Украины в Херсонской области Илья Кива, передают УНН.

«Руководство милиции Херсонской области полностью берет под контроль обеспечение безопасности, проведение митинга, связанного с блокированием оккупированной территории Крыма. Мы не можем принять участие, но мы обеспечим правопорядок и защиту митингующих. Это наша позиция и это позиция министра внутренних дел. На трех направлениях нами будут подготовлены палаточные городки для митингующих. Также готовим санитарные условия для них и подвоз воды», — сказал Кива.

Как сообщалось, 8 сентября 2015 года лидеры Меджлиса крымскотатарского народа заявили о проведении акции по блокированию поставок товаров на территорию аннексированного Крыма. По данным уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, 80% украинской продукции через Крым перенаправляются на материковую часть России.

Инициаторы блокады подчеркивают, что первая цель блокады — правозащитная, поскольку они требуют от России: освобождения украинских политзаключенных, которые содержатся под арестом как в Крыму, так и на территории РФ; прекращения политически мотивированного уголовного и административного преследования граждан Украины в Крыму; устранения незаконных препятствий для работы крымскотатарских и украинских СМИ, беспрепятственного допуска в Крым иностранных журналистов и международных наблюдателей; снятия запрета на въезд в Крым лидерам и активистам крымскотатарского народа.

Вторая цель блокады — экономическая. Она нацелена на коренное изменение государственной политики Украины относительно деятельности юридических и физических лиц на оккупированной территории АР Крым и Севастополя, порядка передвижения товаров и людей. В результате российская администрация в Крыму должна получить максимум проблем для содержания Крыма, а украинские граждане — минимум проблем для передвижения через админграницу и обеспечения себя продуктами первой необходимости.

Напомним, 16 сентября глава Меджлиса, народный депутат Рефат Чубаров заявил в Верховной Раде, что активисты начнут акцию по перекрытию административной границы с оккупированным Крымом  в полдень 20 сентября. По его словам, будет перекрыто движение только для грузовиков, которые перевозят товары в Крым, в то же передвижение людей и легковых автомобилей останется беспрепятственным.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сказал, что считает справедливой инициированную лидерами Меджлиса акцию по блокированию поставок товаров на полуостров и готов обеспечить безопасность ее проведения.

16 сентября о намерении присоединиться к акции по блокаде Крыма заявил«Правый сектор».

Вечером 17 сентября президент Украины Петр Порошенко обсудил с лидером крымскотатарского народа, Уполномоченным президента по делам крымских татар Мустафой Джемилевым вопрос об акции по блокаде Крыма.