Конституционный суд РФ отказался рассматривать жалобу на аннексию Крыма

Новости

Конституционный суд России отказался рассматривать поданную Обществом защиты прав потребителей (ОЗПП) жалобу на закон о «присоединении» Крыма, объяснив это тем, что заявление правозащитников не входит в его компетенцию.

konstitucionniy_sud_rf

В решении суда также указано, что постановление «о принятии Крыма в состав России» является окончательным и обжалованию не подлежит, сообщает Радио Свобода.

ОЗПП «Общественный контроль» обжаловало в КС российский закон «О принятии Крыма и Севастополя в состав России» в конце июля 2015 года. По мнению заявителей, аннексия полуострова, в частности, нарушает принцип верховенства международного права, закрепленного в российской Конституции.

В июне ОЗПП рекомендовало российским туристам, направляющимся в аннексированный Крым, въезжать на территорию полуострова только через Украину, имея при этом разрешение украинских властей. Эти рекомендации правозащитники объяснили тем, что согласно нормам международного права, полуостров является «оккупированной территорией» и за его несанкционированное посещение в Украине предусмотрена уголовная ответственность.

Руководитель организации Михаил Аншаков отмечал, что многие россияне, отдыхавшие в Крыму, жалуются на отказ в выдаче им виз в другие страны.

После публикации памятки Роскомнадзор заблокировал сайт «Общественного контроля» и блог Аншакова на LiveJournal. В Генпрокуратуре РФ также потребовали возбудить уголовное дело в отношении организации.

Российский президент Владимир Путин, комментируя рекомендации ОЗПП, заявил, что оно «обслуживает интересы иностранных государств». По его словам, именно для того в российском законодательстве вводилось понятие «иностранный агент», чтобы другие страны не использовали инструменты подобного рода для вмешательства в российские дела.

Аншаков после этого заявил, что Путин недостаточно компетентен, чтобы давать оценку деятельности общественных объединений. Он также отметил, что президент «плохо информирован, так как «Общественный контроль» не имеет официального статуса иностранного агента и не получает зарубежного финансирования».

Как сообщалось, 30 июня 2015 года автор памятки о необходимости согласовывать путешествия в Крым с Украиной, глава «Общества защиты прав потребителей» (ОЗПП) Михаил Аншаков обжаловал в Конституционном суде РФ закон о «присоединении полуострова к России».