Задержанным в Украине российским ГРУшникам Александрову и Ерофееву вручили обвинительные акты

Новости
Фото: news.bigmir.net

Задержанным в Украине военнослужащим ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ Александру Александрову и Евгению Ерофееву вручили обвинительные акты, досудебное следствие по их делу завершено.

В частности как сообщил адвокат Александрова Константин Кравчук, документ его подзащитному вручил прокурор, передает ТСН.

По мнению адвоката, судебных слушаний осталось ждать недолго. Они могут начаться уже до конца сентября.

При этом Александров намерен воспользоваться правом на суд присяжных – соответствующее ходатайство уже подготовлено его защитой.

В свою очередь адвокат задержанного второго российского военного Ерофеева Оксана Соколовская сообщила, что он также получил обвинительный акт, информируют РИА Новости.

«Следствие завершено было ранее. Обвинительный акт мне не вручен. С материалами дела меня полностью не ознакомили», — сказала Соколовская.

Напомним, 16 мая 2015 года возле города Счастье Луганской области во время боя, в котором погиб украинский военный и трое получили ранения, были задержаны двое российских кадровых военных — капитан спецназа ГРУ ГШ ВС РФ Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров. Поскольку оба получили ранения им была оказана медицинская помощь, позже они были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны.

22 мая Шевченковский суд Киева арестовал их до 19 июля 2015 года. Против российских военнослужащих выдвинуты обвинения по ч.3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (совершение террористического акта, что привело к гибели человека).

Минобороны России заявило, что указанные граждане проходили воинскую службу, но действующими военными не являются.

Один из российских военных – Александр Александров, сержант из третьей бригады спецназа в Тольятти (РФ), контрактник, служит с 12 декабря 2012 года. Он рассказал о том, что группа базировалась в Луганске, а сам он приехал в Украину защищать область. Александров назвал фамилии всех членов их группы. Второй задержанный – капитан Евгений Ерофеев родом из Куйбышева.