Нидерланды вынесут решение по скифскому золоту не ранее 2016 года — Минюст Украины

Новости

Окружной суд Амстердама примет решение по делу о возвращении артефактов из крымских музеев в Украину не ранее второго квартала 2016 года.

Screenshot_340

Об этом сообщила директор департамента представительства интересов государства в международных и иностранных судах Министерства юстиции Украины Ольга Костышина, передают Крым.Реалии.

Она отметила, что рассмотрение дела затягивается в связи с тем , что представители крымских музеев воспользовались правом на дополнительное время, которое дает законодательство Нидерландов, чтобы предоставить свои контраргументы.

«Сначала этим правом воспользовались мы, а затем – представители крымских музеев. Крайний срок для них – 23 сентября. После этого будет назначена дата устного слушания», – сказала Костышина.

По ее словам, рассмотрение дела о «скифском золоте» по сути не стоит ожидать ранее ноября-декабря 2016 года.

Напомним, в начале февраля 2014 года более тысячи артефактов из коллекции скифского золота были вывезены из Украины для участия в выставке «Крым: золото и тайны Черного моря» в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме. Коллекцию составляют экспонаты пяти музеев, в частности, четырех крымских. В момент вывоза артефактов Крым еще не был аннексирован Россией.

Выставка была закрыта в конце августа 2014 года, но голландский музей не возвращает коллекцию до окончания судебного спора между Украиной и Крымом. Украинское министерство культуры настаивает, что экспонаты коллекции являются собственностью Украины.

21 января 2015 года в амстердамском суде состоялась первая формальная встреча в рамках судебного процесса.