Аксенову на заметку: в России глава Республики Коми разоблачен как лидер ОПГ

Новости

В России ФСБ и Следственный комитет пресекли деятельность организованной преступной группы, лидером которой является действующий глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. Фото: sledcom.ru

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. Фото: sledcom.ru

ОПГ, в руководство которой также входили заместители Гайзера Алексей Чернов, Александр Зарубин и Валерий Веселов, совершала тяжкие преступления, направленные на завладение преступным путем государственным имуществом, сообщил в субботу официальный представитель СК России Владимир Маркин.

«Следует отметить, что данное преступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников, иерархическим построением преступной организации, сплоченностью и тесной взаимосвязью руководителей и участников преступного сообщества, строгой подчиненностью нижестоящих участников вышестоящим, отработанной системой конспирации и защиты от правоохранительных органов», — отметил Марков.

По его словам, управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета 18 сентября было возбуждено уголовное дело в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества, совершивших в период с 2006 по 2015 год преступления, предусмотренные статьями 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание всех лиц, причастных к совершению преступлений.

Как сообщает «Новая газета», согласно официальной биографии, Вячеслав Гайзер занимал руководящие посты в Коми с 2004 года. Из банковской сферы пришел в правительство республики сначала на должность замминистра финансов, затем министра, а с 2004 года уже совмещал эту должность с позицией заместителя главы Коми. Именно к этому периоду, судя по заявлению СК, относится дата создания преступного сообщества, которое в дальнейшем свяжут с именем Гайзера.

В 2010 году, будучи президентом РФ, Дмитрий Медведев порекомендовал кандидатуру Гайзера на должность главы республики. Он получил эту должность уже в январе 2010 года. Чуть более года назад Гайзер победил на выборах и занял пост главы республики во второй раз.

Вячеслав Гайзер был лидером республиканского списка «Единой России». В апреле 2015 года по результатам внутрипартийного предварительного голосования он возглавил региональную тройку лидеров «Единой России».

Напомним, бывший первый и единственный президент Крыма Юрий Мешков обратился в крымское управление ФСБ России с требованием привлечь к уголовной ответственности «главу Республики Крым» Сергея Аксенова за предоставление недостоверных сведений о себе на «выборах» «Госсовета» в аннексированном Крыму.