Пляж в Керчи, рядом с которым слили канализацию, СЭС считает чистым

Новости

В Керчи пляжи, находящиеся рядом с местом, где канализационные стоки текут в море, в городской СЭС посчитали чистыми и безопасными. Об этом сообщил  главный санитарный врач города Иван Ковальчук, передает kerch.fm.

По словам санврача, патогенных организмов в пробах воды СЭС не нашла.  «Ветер дул в другую сторону, и сыграл в нашу пользу, поэтому пляж сейчас безопасный. Кишечной палочки там 7 тысяч – это норма. А чрезвычайная ситуация, если палочки будет 24 тысячи. Насосы на станции заработали еще 10 августа, и мы оперативно отреагировали, как никогда», — сообщил И.Ковальчук.

Никаких предупредительных и запрещающих знаков на пляжах нет.

Напомним, 9 августа на территории лодочного причала №249 из ливневой канализации огромным потоком в море хлынули неочищенные канализационные стоки.

В ста метрах от указанного причала находится место отдыха жителей Войковского района Керчи – пляж «Черепашка». Несмотря на вечер, на пляже было много людей, в том числе и с детьми. Об опасности купания в загрязненной воде их никто не предупреждал.

По состоянию на 23 часа 9 августа, сброс нечистот в море продолжался. Сколько кубометров нечистот вылилось за это время, и сколько выльется еще, никто из ответственных работников водоканала на месте не смог сообщить. В прошлый раз, экологическая инспекция оценивала ущерб канализационных вод из расчета примерно в тысячу кубометров за пять дней.

Утром 10 августа главный санитарный врач Керчи Иван Ковальчук, заявил, что пляж «Черепашка» будет закрыт, потому что, если человек нахлебается воды, он может подхватить кишечные заболевания.

Источник: kerch.fm