Вашингтон опроверг информацию об угрозе лишить Украину поддержки за рост коррупции

Новости

В Вашингтоне опровергли информацию о том, что американский вице-президент Джо Байден якобы предупреждал украинского президента и премьера об угрозе США лишить Украину поддержки из-за неэффективной борьбы с коррупцией в стране.

Вице-президент США Джо Байден Фото: Reuters

Вице-президент США Джо Байден Фото: Reuters

Об этом говорится в заявлении спикера вице-президента США Стивена Спектора, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Вопреки некоторым сообщениям СМИ, последние комментарии, приписываемые советнику вице-президента, которые касаются «желтой карточки», являются явно ложными, и не было никаких заявлений против каких-либо конкретных лиц. Мы продолжаем работать с правительством Украины, чтобы поддержать их экономические и политические реформы, а также укрепление безопасности», — отметил Спектор.

По его словам, президент и премьер-министр Украины Петр Порошенко и Арсений Яценюк делают значительный вклад в прогресс по борьбе с коррупцией в стране и США продолжат сотрудничать с украинскими властями в рамках проведения необходимых реформ.

«Вице-президент (США – ред.) и администрация неоднократно говорили о важности усилий по борьбе с коррупцией в Украине в рамках экономических и политических реформ. Президент Порошенко и премьер-министр Яценюк сделали значительный прогресс в этом отношении», — подчеркнул спикер Джо Байдена.

Напомним, ранее «Новое время» сообщило о предупреждении американского вице-президента Джо Байдена руководству Украины, что ее дальнейшая поддержка со стороны США находится под угрозой из-за продолжающейся коррупции в стране. При этом издание сослалось на советника Бадена Майкла Карпентера.