В Курской области возле границы с Украиной ФСБ задержала украинского пограничника

Новости

В Курской области России возле границы с Украиной сотрудники пограничного управления ФСБ задержали украинского пограничника без документа, который случайно забрел на российскую территорию, обходя болото.

Инцидент произошел 19 сентября около 20:00 возле населенного пункта Волфино Глушковского района, который граничит с Сумской областью Украины, сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ по Курской области, передает ТАСС.

«Он, якобы, потерял ориентировку, и оказался в Курской области», — сказал представитель пресс-службы.

Задержанный сотрудниками пограничного управления ФСБ украинский пограничник был одет в военную форму с отличительными знаками государственной пограничной службы Украины и представился военнослужащим Сумского пограничного отряда. Он сообщил, что
заблудился и потому оказался на территории России.

Сейчас украинский пограничник находится в населенном пункте Теткино на российско-украинской границе.

«В настоящее время об инциденте проинформирована украинская сторона по линии пограничных представителей», — отметили в пресс-службе.

В свою очередь, помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян в эфире hromadske.tv подтвердил факт задержания украинца российскими пограничниками.

«Это буыа случайность потому, что военнослужащий пошел набрать воды и, возвращаясь к месту несения службы, сбился с маршрута во время обхода болотистой местности и зашел на территорию Российской Федерации на расстояние 10-15 метров. В этом месте находился российский пограничный наряд, который сразу его задержал», — сказал Слободян.

По его словам, сейчас согласовывается вопрос о дате и времени, когда российские пограничники передадут задержанного украинского пограничника в Сумской пограничный отряд.