В Крыму осудили соучастника убийства вице-премьера Александра Сафонцева

Жизнь

В Крыму суд вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику СБУ Сергею Маркову как соучастнику убийства вице-премьера полуострова Александра Сафонцева. 

3756b15b39cab0e

По данным пресс-службы СУ СК РФ по РК, на протяжении 1994–2005 годов в Керчи Марков, входя в состав участников банды, предоставлял информацию, доступную ему в связи с занимаемым служебным положением, участвовал в разработке планов и содействовал совершению преступлений.

«В январе 1998 года, действуя совместно с другими участниками банды, осуществил на своем личном автомобиле перевозку взрывного устройства, которое в дальнейшем было использовано для убийства заместителя председателя Совета министров Крыма Александра Сафонцева», — говорится в сообщении.

В октябре 1998 года Марков, испытывая личные неприязненные отношения к руководителям ООО «Интерфорвард», организовал взрыв на территории общества с целью уничтожения его имущества.

Приняв во внимание все доводы следствия, суд назначил Маркову наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Как сообщалось, в мае 2015 года руководитель ОПГ, которая действовала в Керчи в 90-х годах, Андрей Лаптев признался в организации убийства в 98 году вице-премьера Крыма Александра Сафонцева.