Apple опубликовала список зараженных приложений

Новости

Компания Apple опубликовала список приложений из магазина App Store, которые были инфицированы вредоносным ПО.

catastrop-2

На странице техподдержки компании появился перечень из 25 самых популярных зараженных приложений. Эксперты, между тем, говорят о более значительных масштабах проблемы.

В компании FireEye уверены, что в настоящее время в App Store находится не менее 4 000 приложений, инфицированных вредоносным ПО XcodeGhost, пишет Macdigger.

Причиной заражения программ стала нелегальная версия платформы разработки приложений XCode, созданная китайскими хакерами. Проблема состоит в том, что разработчикам из Поднебесной приходится загружать XCode со сторонних сайтов, поскольку прямая загрузка с американских серверов занимает слишком много времени. По подсчетом старшего вице-президента компании по всемирному маркетингу Фила Шиллера, загрузка XCode с территории Китая занимает в три раза больше времени, чем если бы разработчик находился в США. Пользуясь этим, злоумышленники модифицировали один из дистрибутивов XCode и разместили его на популярном файлообменном ресурсе.

Шиллер заверил пользователей и разработчиков, что Apple принимает меры по недопущению подобных ситуаций в будущем. Китайские разработчики получат возможность загружать официальные дистрибутивы XCode с отдельного сервера. Помимо этого, компания свяжется с производителями, чье ПО пришлось временно удалить из Apple Store, и сообщит им, какие меры необходимо предпринять для возвращения их программ.