Статую Свободы закроют на год

Новости

Туристы целый год не смогут попасть внутрь статуи Свободы — одного из основных культурных символов США. 93-метровой достопримечательности Нью-Йорка требуется ремонт, который обойдется в 27,5 миллионов долларов, объяснил министр внутренних дел Соединенных Штатов Кен Салазар.

Как сообщила служба национальных парков США, внутри 125-летней статуи установят новые лифты и лестницы. Но пока будут идти строительные работы, доступ на остров Свободы, где установлена статуя, у туристов по-прежнему будет.

Ежегодно посмотреть на статую, также известную как «Леди Свобода», приезжает 3,5 миллиона человек. Большинство из них наверх не взбирается.

Статуя символизирует важнейшие ценности гражданского общества: свободу и демократию. Франция подарила скульптуру США в 1886 году к столетию американской революции.

После терактов 11 сентября 2001 года посетителям запретили подниматься в верхнюю часть статуи, но спустя несколько лет обзорная площадка снова была открыта. Однако теперь власти города пришли к выводу, что устаревшие конструкции внутри скульптуры представляют риск не только для посетителей, но и для самой статуи.

Статуя закроется 29 октября – на следующий день после празднований в честь ее 125-летия.

Источник: ВВС