Обама назвал условия сотрудничества с Россией и Ираном по Сирии

Новости

Президент США Барак Обама, выступая на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, выразил готовность сотрудничать с любой страной, в том числе Россией и Ираном, для разрешения конфликта в Сирии.

Barack Obama Sworn In As U.S. President For A Second Term

В то же время, уверен Обама, Штаты не могут согласиться на навязываемые этими странами условия удерживания у власти нынешнего президента Сирии Башара Асада после всего того, что случилось в этой стране.

«При этом надо признать, что после такого кровопролития и резни не может быть возврата к довоенному статус-кво», — сказал Обама, имея в виду нахождение у власти нынешнего президента Сирии Башара Асада.

Обама признал, что в последнее время все чаще звучат призывы поддержать Асада ради победы над ИГИЛ, однако США не согласны с таким подходом.

«Нам говорят о том, что это необходимо, чтобы победить хаос, это единственный путь борьбы с терроризмом — недопущение вмешательства иностранных сил. По такой логике нам следует поддерживать таких тиранов как Башар аль-Асад, который сбрасывает на невинных мужчин, женщин, детей бомбы», — сказал он.

Обама высказал уверенность, что Сирии необходимо переходное правительство.

Наконец, комментируя критику ряда экспертов и СМИ слабость своей внешней политики, Обама подчеркнул, что он «никогда не засомневается в применении силы, если возникнет угроза США и их союзникам».

В этой же речи Обама потребовал вернуть Украине контроль над ее территорией и гарантировать ей право самостоятельно решать свое будущее.

Напомним, народный депутат Украины Дмитрий Тымчук со ссылкой на данные группы «Информационное сопротивление» рассказал, что российские военные выходят из Донбасса. В октябре имеющих опыт боевых действий против сил АТО направят в Сирию. 

 

Как известно, с момент начала войны в Сирии в 2011 году, Россия и Иран настойчиво поддерживают режима Башара Асада, в то время как Турция, США, страны ЕС, и другие страны Запада осуждают Асада и требуют его отставки.

Более того, параллельно с конфликтом между сирийской оппозицией и Асадом в Сирии идет война с террористами ИГИЛ, однако относительно совместной борьбы с исламистами стороны до сих пор не могут договориться. В то же время, в сентябре ряд западных стран, включая Германию и Британию, также смягчили риторику и уже не исключают возможности договариваться с Асадом.

Почти все ведущие западные издания уже предположили, что Россия намерена использовать конфликт в Сирии, чтобы «выменять» у Запада уступки по Украине и отмену санкций против РФ. В то же время, советник канцлера Германии Ангелы Меркель заявлял, что Путин не получит уступок по Украине в случае помощи по борьбе с ИГИЛ.