Премьер Канады Харпер сравнил аннексию Крыма с оккупацией стран Балтии

Новости

Канада никогда не признает аннексию Крыма Россией и намерена отстаивать непризнание на международной арене. Об этом заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер.

stephen_harper

«Я сказал президенту Порошенко и другим, что Канада будет продолжать работать со своими союзниками, чтобы удостовериться, что мы никогда никоим образом не примем российскую оккупацию ни одной части украинской территории», — сказал Харпер, пишет Укринформ.

По словам премьера, аналогичное заявление он повторил и президенту РФ Владимиру Путину.

«Я многократно встречался с Путиным, и все знают, что каждый раз, когда разговор касался Украины, я четко давал понять, что Канада ни при каких обстоятельствах не признает оккупации им территории Украины», — уточнил Харпер.

Канадский премьер добавил, что подобная тактика относительно оккупации Советским Союзом стран Балтии со временем принесла им независимость.

«Мы заняли такую же позицию относительно балтийских стран, аннексированных СССР в 1939 году, и придерживались ее в течение 50 лет. Когда пришло время — эти страны стали независимыми», — подытожил он.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко, выступая на 70-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН заявил, что Россия ведет агрессивную войну против Украины, не смотря на то, что не признает этого официально. Кроме того, Порошенко призвал сессию Генассамблеи рассмотреть вопрос нарушений прав человека в оккупированном Россией Крыму.