Активисты готовят акцию в поддержку блокады оккупированного полуострова

Новости

На Херсонщине готовится акция в поддержку товарной блокады оккупированного полуострова. Как заявляет одна из организаторов, блогер Лиза Богуцкая, результат будет виден по обе стороны административной границы.

Screenshot_7

«Сегодня мы спланировали интересную акцию. Хотели проявить свои таланты на Чонгаре. Но потом, взвесив все и поразмыслив, решили, что пойдем другим путем. Это будет не столько художественная, сколько идейная, идеологическая акция. Решили привлечь к ней профессионалов. Думаю, что результат затеи вам понравится», — пишет Богуцкая на Facebook.

Ранее заместитель генерального директора крымскотатарского телеканала АТР Айдер Муждабаев рассказал, что билборды, «смотрящие» в сторону Крыма, активисты намерены перекрасить в цвета украинского и крымскотатарского флагов, а также нанести на них рисунки, отражающие цели и задачи участников гражданской акции.

Напомним, 20 сентября 2015 года в Херсонской области на административной границе с оккупированным Крымом началась акция по бессрочной блокаде поставок украинских товаров на полуостров. Активисты блокируют движение по дорогам, ведущим к трем контрольным пунктам въезда-выезда в Крым «Каланчак», «Чаплынка» и «Чонгар». При этом в Крым не пропускаются только грузовые автомобили и фуры. Движение легковых автомобилей и автобусов продолжает оставаться беспрепятственным.