Россия отказалась присоединяться к коалиции против ИГИЛ, возглавляемой США

Новости

Россия приняла решение бомбить Сирию самостоятельно, отказавшись вступать в международную коалицию во главе с США по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», которая действует в Сирии без мандата СБ ООН и санкции Башара Асада.

Russian FM Lavrov attends news conference in Moscow

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы не можем быть в составе коалиции, которая работает без мандата Совета Безопасности ООН и без запроса, поступившего хотя бы со стороны одной из стран, на территории которой ведутся такие боевые действия (против ИГ)», — сказал Лавров на пресс-конференции «на полях» Генассамблеи ООН.

При этом он отметил, что Россия хочет избежать недопонимания с другими участниками борьбы против терроризма в Сирии. 1 октября вечером военные из США и РФ проводят закрытую видеоконференцию. По данным западных СМИ, это — старт переговоров по предотвращению конфликтных ситуаций между военными США и РФ, выполняющими операции в Сирии.

Напомним, 30 сентября Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину использование вооруженных сил РФ за рубежом.

Спустя несколько часов российская авиация нанесла первый авиаудар по Сирии — в провинции Хомс. Погибли около 65 мирных жителей, среди которых по меньше мере шестеро — дети.