НБУ запустил санкции против России

Новости

Национальный банк Украины обязал банки предоставить сведения о наличии банковских счетов и остатках средств лиц и компаний из России, в отношении которых Украина ввела санкции. Начало применения санкций в банковской системе Украины берет отсчет с сегодняшнего дня, 2 октября, говорится в постановлении Нацбанка №654.

НБУ в частности обязал банки в трехдневный срок предоставить ведомости 388 физических лиц и 105 юридических лиц из санкционного списка, указанных в приложениях к решению СНБО.

Банки каждый месяц должны будут предоставлять НБУ информацию об остатках средств на этих счетах и о попытках проведения финансовых операций физическими и юридическими лицами из санкционного списка, и в пользу таких лиц.

Среди ограничительных мер, которые могут быть применены банками, — блокирование активов, приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств, запрет на установление деловых контактов, приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств (запрет предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии; запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг; запрет приобретения ценных бумаг), предотвращение вывода капиталов за пределы Украины и др.

Напомним, санкции утверждены решением СНБО от 2 сентября «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». Санкции введены в действие указом президента №549 от 16 сентября.