В Нидерландах реконструировали сбитый на Донбассе Боинг

Жизнь

13 октября будет представлен финальный технический отчет по катастрофе «Боинга-777». Во время презентации журналистам покажут реконструкцию части самолета, сделанную экспертами в рамках следствия.

boing

Об этом рассказала представитель Совета по безопасности Нидерландов Сара Ферной.

«Результаты расследования представит председатель Совета по вопросам безопасности Нидерландов. После этого журналисты смогут отснять реконструкцию части воздушного судна», — сказала она.

Уточняется, что в рамках следствия эксперты провели трехмерную реконструкцию части судна. Специалисты сосредоточились на кабине пилота и части секции бизнес-класса, найденных на месте катастрофы. В Совбезе также отметили, что следствие ставило задачей расследовать такие вопросы, как причины катастрофы, полет самолета над зоной конфликта, степень нравственных и физических страданий пассажиров самолета, а также почему родственники погибших в Нидерлландах не могли несколько дней получить подтверждение, были ли их близкие на борту.

Катастрофа Боинга-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам — Куала Лумпур, произошла 17 июля в Донецкой области. На борту самолета находилось 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира.

Для установления виновных в сбитии самолета страны, граждане которых погибли при крушении, выступили за создание международного трибунала. В итоге этот вопрос был вынесен на голосование в Совбез ООН.

Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН предложенную Малайзией резолюцию об учреждении международного трибунала для расследования причин крушения «Боинга-777» «Малазийских авиалиний» в июле 2014 года в небе над Донецкой областью. «За» проект резолюции высказались 11 государств СБ ООН, «против» высказалась Россия, воздержались представители трех государств. Из-за того, что Россия на правах постоянного члена СБ ООН высказалась «против», резолюция не была принята.

Бельгия, Голландия, Малайзия, Австралия и Украина работают над ограничением права «вето» России и трибуналом над РФ.