В крымской больнице врачам урезали зарплаты вдвое

Новости

В Первомайской центральной районной больнице врачам и медперсоналу сократили зарплаты вдвое. Зарплата акушерок и медсестер составляет 12-14 тысяч рублей. Ранее они получали по 20-22.  У санитарок – с 12-14 тысяч упала до 7-8 тысяч рублей.

Ещё в марте 2015 года медики обратились с этой проблемой на «горячую линию» главы Крыма. Тогда медработникам урезали зарплату в пределах 5 – 15 %. Коллективу роддома пообещали разобраться в течение двух недель, однако никаких результатов не последовало. В апреле сотрудники обратились в прокуратуру Крыма, отправив письмо на имя Натальи Поклонской и также не дождались каких-либо перемен, пишет издание «Крымские новости».

В мае зарплата медиков упала ещё ниже. Администрация больницы мотивировала это тем, что «слишком много людей ушло в отпуск», при этом стимулирующие надбавки также составили всего 5-10%. На День медработника сотрудников роддома оставили без премий. В больнице отказались выплачивать её, сообщив, что  «не заработали».

Кроме того, с начала 2015 года медикам не выплачивают так называемые «родовые сертификаты», предусматривающие 50% надбавку к зарплате.

«На данный момент зарплата акушерок и медсестер составляет 12-14 тысяч рублей, хотя ранее они получали по 20-22. Ещё хуже ситуация у санитарок – их заработная плата упала с 12-14 тысяч до 7-8 тысяч рублей», — сообщили в редакции.

В результате коллектив составил письменное обращение на имя начальника УМВД России по Первомайскому району с надеждой на положительное решение проблемы.