«Кошелек» Тимошенко зарабатывает сотни миллионов на «отжатых» у Фирташа комбинатах

Новости

Лоббисты Юлии Тимошенко оплачивались со счетов компании «Wargrave Trading LLP», которая является одним из звеньев в цепочке основателей ООО «Юнитранс Оператор», получившей подряды на перевозку грузов госпредприятия «Объединенная горно-химическая компания».

Об этом со ссылкой на сообщение нардепа от БПП Сергея Лещенко в Facebook пишут «Наші гроші».

Лещенко обнародовал перечень из шести компаний, со счетов которых оплачивались лоббисты Тимошенко в течение четырех последних лет: Trident Foundation, Britico Product SRO, Shelderton Investment, Interamex, Restort Group Ltd, Alpha Tech Inc., Wargrave Trading LLP.

«Некоторые из них уже фигурировали в сообщениях об их причастности к финансированию деятельности Тимошенко. В целом, начиная с 2012 года, за лоббизм интересов Тимошенко в адрес американской лоббистской компании «Wiley Rein LLP» от различных лиц и фирм, в том числе оффшорных, было переведено 1,15 миллиона долларов. «Wargrave Trading LLP» фигурирует как фирма, дважды осуществляла переводы в интересах Тимошенко во время Майдана. В ноябре 2013 году компания перечислила $35 тыс, в декабре того же года еще $20 тыс.», — говорится в сообщении.

При этом «Wargrave Trading LLP» является элементом схемы основания ООО «Юнитранс Оператор».

«Эта компания в 2015 году выиграла тендеры на 342 550 000 грн. «Объединенной горно-химической компании» на перевозки по железной дороге грузов «Иршанского горно-обогатительного комбината» и «Вольногорского горно-металлургического комбината». В госреестре указаны основатель «Юнитранс Оператора» — латвийские компании «Кумилите Интернационал Шпедицион» и «РО Транс», а также «Стол Продактс Лимитед» Соединенное королевство)», — отмечает СМИ.

«Связанная с Тимошенко фирма «Wargrave Trading LLP» (Объединенное королевство) является соучредителем «РВ транса». Номинальными владельцами тимошенковской компании является оффшоры» Krontex Services Ltd «(Белиз) и» Nostrex Services Ltd «(Доминиканская республика). В госреестре юрлиц бенефициары этих фирм не раскрыты», — говорится в сообщении.

 

Как известно, в 2014 году государство с помощью группы Игоря Коломойского вернула Иршанский и Вольногорский комбинаты по аренде группой Дмитрия Фирташа.

Комбинаты были переданы госпредприятию «Объединенная горно-химическая компания». Его возглавил Руслан Журило, ранее работавший на государственном «ВостГОК», а также сотрудничал с «Приватом» и структурами Давида Жвании и Николая Мартыненко.