В сети появилось доказательство авиаударов России по жилым кварталам в Сирии

Жизнь

Российские блогеры опубликовали видеодоказательства ударов российской авиации неуправляемыми бомбами по жилым кварталам северного пригорода Хомса, города Телль-Биса (Талбиса), находящегося из группировок «Сирийской свободной армии».

Напомним, это один из первых обстрелов российской авиации после того, как Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину использовать армию РФ за пределами государства.

В расследовании группы волонтеров War In Ukraine (WIU), об ударах по густонаселенному центру города можно судить, сравнив видео бомбардировок, опубликованных на канале группировки «Джейш-аль-Тавхид» (Jaish al-Tawhid) с общедоступными спутниковыми и иными снимками местности. «Джейш-аль-Тавхид» — представители так называемой «умеренной сирийской оппозиции», пишет «Радио Свобода». В расследовании приводятся доказательства того, что именно она контролировала Телль-Бису на момент нанесения авиаударов.

Сравнив местность на видеозаписи и спутниковые снимки Google, удалось вычислить, куда были сброшены бомбы:

Screenshot_23

По кадрам видеозаписей авторы расследования смогли подтвердить, что Телль-Биса на момент удара находилась именно под контролем группировки «Джейш-аль-Тавхид» — об этом свидетельствует, в частности, эмблема группировки, размещенная на одном из автомобилей на видео:

Screenshot_24

Во время расследования блогерам так же удалось выяснить, какой тип бомб применяют в Сирии российские военные — это осколочно-фугасные авиабомбы ОФАБ-250.

Screenshot_25

Бомбы ОФАБ-250, как следует из их характеристик, опубликованных в интернете, являются неуправляемыми и не относятся к разряду высокоточного оружия, о применении которого в Сирии говорят представители Министерства обороны России. По заявлениям представителей сирийской оппозиции, в результате бомбардировок Телль-Бисы погибли более 30 мирных жителей, включая женщин и детей. Представители российского командования отвергают эти обвинения и утверждают, что «выбирают цели для нанесения ударов только в соответствии с полученными разведданными и строго за границами населенных пунктов».

Напомним, Россия приняла решение бомбить Сирию самостоятельно, отказавшись вступать в международную коалицию во главе с США по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», которая действует в Сирии без мандата СБ ООН и санкции Башара Асада.

30 сентября Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину использование вооруженных сил РФ за рубежом.

Спустя несколько часов российская авиация нанесла первый авиаудар по Сирии — в провинции Хомс. Погибли около 65 мирных жителей, среди которых по меньше мере шестеро — дети.