Украина восстановит контроль над границей до конца года, — Порошенко

Новости

В соответствии с минскими соглашениями, ОБСЕ, которая должна начать контроль участков границы, не подконтрольных Украине, после выбора новой власти в стране передаст его украинским пограничникам. Таким образом Украина должна получить контроль над границей до конца года, заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.

«Завершиться этот процесс должен до конца года, завершиться перед принятием изменений в Конституцию. Все очень просто. Так написано в Минске и никто не делает никаких попыток это ревизовать», — отметил Порошенко. По его словам, «никаких компромиссов по границе, так же как и о пребывании иностранных войск на нашей территории, мы не допускаем».

О восстановлении Украиной контроля над границей договорились во время переговоров в Нормандском формате 2 октября главы государств Украина, Франция, Россия и ФРГ, в ходе которых были достигнуты и другие важные договоренности, включая о выборах в оккупированном Донбассе по украинскому законодательству, об иммунитете кандидатам от боевиков, отводе легкого вооружения и другое.

В то же время, как рассказал сам Порошенко, нормандская четверка не подписывала никаких документов, поэтому в письменном виде эти договоренности не зафиксированы.