В России началась масштабная проверка армии

Жизнь

5 октября началась масштабная проверка российской армии, которая затронет около 300 соединений и воинских частей по всей территории России. Первая очередь итоговой проверки пройдет с 5 по 16 октября, вторая очередь — в последнюю декаду октября.

Screenshot_42

Об этом сообщили в министерстве обороны РФ.

«Всех военнослужащих, которые проходят службу от Калининграда до Курильских островов, проверят по полному перечню видов подготовки — боевой, технической, огневой и другим… В ходе итоговой проверки в соединениях и воинских частях Вооруженных сил пройдут ротные и батальонные тактические учения с боевой стрельбой.

Таким образом, будет подведен итог боевой подготовки каждого подразделения в отдельности и Вооруженных сил в целом», — сообщили в Минобороны РФ.

14 сентбря Россия также начала свои самые масштабные военные учения в 2015 году. В учениях, которые продлятся до 20 сентября, примут участие около 95 тысяч военнослужащих, более 7 тыс. единиц вооружения и военной техники, до 170 самолетов и 20 кораблей.

Параллельно с проведением военных учений «Центр-2015» и предшествующей им внезапной проверки Центрального военного округа, которая проводились с 11 по 20 сентября, Россия проводила переброску авиации в Сирию, пишет «Коммерсант».

Напомним, Россия приняла решение бомбить Сирию самостоятельно, отказавшись вступать в международную коалицию во главе с США по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», которая действует в Сирии без мандата СБ ООН и санкции Башара Асада.

30 сентября Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину использование вооруженных сил РФ за рубежом.

Спустя несколько часов российская авиация нанесла первый авиаудар по Сирии — в провинции Хомс. Погибли около 65 мирных жителей, среди которых по меньше мере шестеро — дети.