Рада разрешила иностранцам служить в украинской армии

Новости
Фото: nv.ua

Верховная Рада Украины разрешила иностранцам и лицам без гражданства служить в украинской армии.

Во вторник за законопроект №2389 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающихся прохождения воинской службы в ВСУ иностранцами и лицами, не имеющими гражданства, проголосовали 229 народных депутатов, передает ЛІГА.net.

Документ, в частности, предусматривает, что иностранцы и лица, не имеющие гражданства, могут проходить службу по контракту в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях страны. Для них, в соответствии с законом, также предусмотрено установление военных званий и социальная защита.

Кроме того, нардепы 246 голосами «за» приняли в первом чтении проект изменений в статью 9 закона о гражданстве Украины касающиеся упрощенного порядка получения гражданства иностранцами и лицами, не имеющими гражданства, которые проходят военную службу в ВСУ. Предлагается, чтобы на них не распространялось требование о разрешении на иммиграцию.

Законопроектом устанавливается срок непрерывного проживания на законных основаниях на территории Украины на три года с момента вступления в силу контракта о прохождении военной службы в ВСУ.