Проведение выборов на Донбассе в присутствии иностранных войск невозможно — Климкин

Новости
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин

Проведение выборов на оккупированных боевиками территориях Донбасса, где присутствуют иностранные войска и техника, невозможно.

Об этом в среду, выступая в Верховной Раде, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает Интерфакс-Украина.

«По всем критериям международного права и по всем критериям, которые у нас есть, выборы на территории, где присутствуют иностранные войска или иностранная техника — они по определению невозможны», — сказал Климкин.

По его словам, выборы на оккупированной территории можно проводить только после ее демилитаризации.

При этом, отметил Климкин, наблюдатели ОБСЕ должны получить полный доступ ко всей территории Донбасса и ко всему участку украинско-российской границы.

«Именно Бюро по демократии и правам человека сделает предварительный вывод о ситуации безопасностью для проведения выборов. Если соответствующей ситуации не будет, ни о каких выборах речи идти не будет», — подчеркнул глава МИД.

Он также рассказал, что на переговорах Норманской четверки в Париже стороны договаривались об отмене псевдовыборов на контролируемых боевиками территориях на Донбассе. «Игра с переносом (даты выборов – ред.) — я уже не буду комментировать даты – это, конечно, грязная игра», — добавил Климкин.

Он также отметил, что на сегодняшний день приоритетом для Украины является согласование условий, при которых должны состояться выборы, и согласование избирательных модальностей: каким образом учесть особенности выборов, в частности, относительно обеспечения голосования и выборность для временно перемещенных лиц.

Напомним, 5 октября 2015 года украинский президент Петр Порошенко на встрече с руководителями парламентских фракций заявил, что 6 октября боевики отменят проведение так называемых выборов на территории оккупированного Донбасса.

6 октября лидеры боевиков так называемых «ДНР» и «ЛНР» заявили, что не отменяют ранее назначенные на 18 октября и 1 ноября 2015 года выборы на оккупированных территориях, а лишь переносят их на 2016 год.