В США заявляют о невозможности военного сотрудничества с Россией в Сирии

Новости

В военном ведомстве США заявляют о невозможности сотрудничества с Россией по вопросу о военных операциях в Сирии.

Министр обороны США Эштон Картер. Фото: AP

Министр обороны США Эштон Картер. Фото: AP

Об этом в среду заявил глава Пентагона Эштон Картер, передает Интерфакс.

«Я уже говорил, что, на наш взгляд, у России неверная стратегия. Она продолжает наносить удары по целям, которые не принадлежат Исламскому государству. Мы считаем, что это — фундаментальная ошибка. Вопреки тому, что утверждает Россия, мы не соглашались сотрудничать по борьбе против Исламского государства до тех пор, пока она следует неправильной стратегии и наносит удары по этим целям», — сказал Картер.

По его словам, США овесьма беспокоены действиями сирийских правительственных войск.

«А Россия помогает им. И именно поэтому мы считаем действия Российской Федерации в Сирии ошибочными», — отметил глава Пентагона.

Ранее стало известно, что НАТО и США не намерены делиться с Россией разведывательной информацией по Сирии до тех пор, пока Москва не прекратит поддержку сирийского президента Башара Асада.

«Пока у нас будет несоответствие наших конечных целей, я не предвижу какой-либо перспективы по предоставлению им разведданных», — заявил в среду постоянный представитель США при Североатлантическом альянсе Дуглас Льют.

При этом в Кремле продолжают утверждать, что российская авиация наносит удары только по объектам Исламского государства.

Напомним, Россия приняла решение бомбить Сирию самостоятельно, отказавшись вступать в международную коалицию во главе с США по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», которая действует в Сирии без мандата СБ ООН и санкции Башара Асада.

30 сентября Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину использование вооруженных сил РФ за рубежом.

Спустя несколько часов российская авиация нанесла первый авиаудар по Сирии — в провинции Хомс. Погибли около 65 мирных жителей, среди которых по меньше мере шестеро — дети.

Более 50-ти наиболее влиятельных религиозных лидеров Саудовской Аравии выступили с призывом к джихаду (священной войне – ред.) против правительства Сирии и поддерживающих его России и Ирана.