При задержании убит боец роты «Торнадо», стрелявший в милиционеров

Новости

В Луганской области вечером в среду при попытке задержания был убит отличавшийся особой жестокостью ранее судимый боец расформированной роты патрульной службы милиции особого назначения «Торнадо» Дьякон В.М. по кличке «Толстый», который отстреливался от милиционеров.

Годину назад, при спробі затримання поблизу м.Привалля працівниками УМВС у Луганській області, вчинив збройний опір (вис…

Posted by Анатолій Матіос on 7 октября 2015 г.

Об этом сообщил заместитель генпрокурора – главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на свое странице в Facebook.

По его словам, милиционеры Луганщины пытались задержать разыскиваемого военной прокуратурой за совершение особо тяжких преступлений, ранее пять раз судимого сотрудника роты «Торнадо» Дьякона возле города Приволье. Однако он оказал ожесточенное сопротивление, расстрелял в правоохранителей обойму из пистолета Макарова и пытался бросить гранату.

«Вследствие законного применения оружия сотрудниками милиции, до приезда скорой помощи, подозреваемый скончался», — написал Матиос.

Он также отметил, что в месте укрытия Дьякона были обнаружены снайперская винтовка, 5 гранат, патроны и ранее похищенные у жителей Луганской области материальные ценности и автомобиль.

«Согласно показаний потерпевших по делу, погибший вместе с «Моджахедом» отличался наибольшей жестокостью и безжалостностью при истязании незаконно задержанных гражданских людей», — добавил Матиос.

В июне 2015 года в Луганской области были задержаны и судом арестованы 8 человек, в том числе семь – бойцов роты «Торнадо», которые совершали тяжелые преступления в зоне проведения Антитеррористической операции.

18 июня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что подписал приказ о расформировании роты.

Ранее Матиос сообщал, что среди бойцов роты «Торнадо» есть неоднократно судимые лица. Он также отмечал, что бойцы спецподразделения издевались над задержанными, обустроив пыточную в подвале школы в Лисичанске.