Рада проголосовала за госфинансирование политических партий в Украине

Новости

Украинская Верховная Рада приняла закон, который предусматривает государственное финансирование партий в стране.

 

В четверг на заседании парламента за принятие во втором чтении и в целом законопроекта №2123а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия политической коррупции» проголосовали 229 народных депутатов, передает Интерфакс-Украина.

Закон предусматривает, что государственное финансирование партий начнется с 1 июля 2016 года. Согласно документу, принятому с озвученными поправками, бюджетное финансирование получат партии, преодолевшие 5% барьер на парламентских выборах.

При этом из государственного бюджета финансируются уставная деятельность политических партий, не связанная с их участием в выборах, а также возмещаются расходы партий, связанные с финансированием их предвыборной агитации во время парламентских выборов.

Ежегодный объем государственного финансирования уставной деятельности политических партий составляет 0,02 размера минимальной зарплаты, который установлен на 1 января года, предшествующего году выделения средств госбюджета, умноженного на общее количество избирателей, которые приняли участие в голосовании в общегосударственном многомандатном избирательном округе.

Документ оговаривает, что дополнительно 10% будут получать в качестве бонусов те политические партии, у которых соблюдается гендерный баланс.

В законе также предусмотрена согласованная позиция народных депутатов о том, что общий размер (сумма) взноса на поддержку партии от гражданина Украины на протяжении года не может превышать 400 минимальных зарплат. Максимальная сумма взноса юрлица – 800 размеров минимальной зарплаты.

Согласно закону, не допускается осуществление взносов на поддержку политических партий государственными и коммунальными организациями, а также юридическими лицами, у которых более 10% уставного капитала принадлежит государству, либо органу местного самоуправления. Запрещено делать взносы в фонды партии иностранным государствам, иностранным юридическим или физлицам.

В документе прописан порядок финансовой отчетности политической партии.

Законом также внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях в Уголовный кодекс, которыми предусматривается ответственность за нарушение порядка финансовой отчетности политических партий, а также нарушение порядка финансирования партий.

Решение о предоставлении государственного финансирования партии, согласно закону, принимает Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, а до его создания – Центральная избирательная комиссия.

Член антикоррупционного комитета парламента Сергей Лещенко, представляя документ с трибуны, подчеркнул: «Этот закон является частью «дорожной карты2 для получения Украиной безвизового режима с ЕС».