НАТО создаст новые штабы в Венгрии и Словакии – Генсек Альянса

Новости

НАТО намерено создать новые подразделения по координации развертывания своих сил быстрого реагирования в Венгрии и Словакии в дополнение к шести аналогичным штабам, созданным в сентябре 2015 года в Восточной Европе.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: nato.int

Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: nato.int

Соответствующее решение приняли министры обороны государств-членов Североатлантического Альянса 8 октября на заседании в Брюсселе, сообщил по его итогам Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает Европейская правда.

«Мы уже создали шесть подразделений по интеграции сил в Восточной Европе. Эти небольшие штабы в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Болгарии и Румынии облегчат развертывание наших сил. Сегодня мы утвердили планы по созданию двух дополнительных подразделений по интеграции – в Словакии и Венгрии», — сказал Столтенберг.

Он отметил, что НАТО увеличило присутствие своих сил в восточной части Альянса, где союзники работают над необходимой структурой в поддержку заблаговременного хранения техники.

«Это важно для повышения способности при необходимости быстро и эффективно усиливать союзников на востоке», — добавил генсек НАТО.

Центры интеграции сил НАТО в странах Восточной Европы призваны обеспечить в случае необходимости быстрое развертывание сил быстрого реагирования Альянса в регионе.