Боевики используют перемирие на Донбассе для разведки, перегруппировки сил и укрепления обороны — Тымчук

Жизнь

Боевики используют режим перемирия, который пока сохраняется в зоне АТО на Донбассе, для разведки, перегруппировки и пополнения своих сил, в том числе российскими военными, а также для строительства оборонительных сооружений.

Об этом в пятницу сообщил на своей странице в Facebook координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук.

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».В зоне проведения АТО соблюдается режим тишины. В то же время…

Posted by Дмитрий Тымчук on 8 октября 2015 г.

«В зоне проведения АТО соблюдается режим тишины. В то же время, на нескольких участках зафиксированы попытки инфильтрации диверсионно-разведывательных групп боевиков групп на контролируемую Украиной территорию. Режим перемирия российско-террористические войска по-прежнему используют для передислокации и доукомплектования подразделений, строительства инженерно-фортификационных сооружений и накопления материально-технических средств», — написал Тымчук.

По оперативным данным группы, в подразделениях и структурах управления так называемого «1-го армейского корпуса «ДНР» продолжается ротация инструкторов и советников из числа кадровых военнослужащих Вооруженных Сил РФ, которые убывают и прибывают группами по 10-15 человек.

Продолжаются активные перемещения террористов в Петровском районе Донецка и юго-восточнее города, а также в полосе населенных пунктов Тельманово-Новоазовск. На этом направлении за сутки зафиксировано перемещение порядка 28-30 транспортных единиц, в основном боевых бронированных машин (основная часть – МТ-ЛБ) и армейских грузовиков.

Два основных подразделения террористов батальонного звена, занимающих позиции в полосе от Новомихайловки до Красногоровки, доукомплектовываются личным составом из расформированных и распущенных бандформирований. Общее количество пополнения — до 700 боевиков.

В полосе от Ясиноватой до северо-западных окраин Горловки террористы ведут интенсивные инженерные работы во втором эшелоне обороны, в которых задействованы порядка 20 единиц специальной техники. Оборудуются опорные пункты, районы обороны, проводятся разградительные работы и прокладываются колонные пути.

Также отмечается создание террористами топливных складов «НЗ» в районе н.п. Снежное — Амвросиевка — Старобешево, а также в н.п. Краснодон и Алчевск. В сторону последних двух ежесуточно проходит порядка 10 топливозаправщиков.

Между населенными пунктами Новоазовск, Саханка и Чермалык фиксируется 4 группы бронетехники террористов, в основном ББМ (в составе двух бронегрупп – также по 2 танка).
В полосе южнее н.п. Николаевка и до н.п. Саханка сосредоточено 36 единиц ББМ (БМП-1,2, МТ-ЛБ, порядка 5-6 БТР-80А\82А), а также миномётные подразделения (по 5-6 ед. минометов)