В Крыму отчитываются о заходе очередных инвесторов, данные о которых снова не разглашают

Новости

«Власти» аннексированного Крыма снова говорят о заходе на полуостров очередных инвесторов, однако при этом продолжают засекречивать информацию о них.

krym_investicii_rf

В пятницу «министр экономического развития Крыма» Валентин Демидов сообщил, что на разработке в его ведомстве находятся четыре проекта государственно-частного партнерства, передает Крыминформ.

По его словам, два проекта направлены на модернизацию энергетической отрасли полуострова, один планируется осуществить в сфере ЖКХ и еще один касается строительства нового терминала в аэропорту Симферополя.

«Основной формой государственно-частного партнерства в Российской Федерации является концессия, то есть передача бизнесу прав на пользование ресурсами, находящимися в собственности государства», – напомнил Демидов.

Ранее крымские СМИ сообщали, что по состоянию на 1 октября 2015 года «Совет министров Крыма» уже подписал 157 договоров с предприятиями об условиях деятельности в свободной экономической зоне. Общая сумма инвестиций по заключенным контрактам составит 50 млрд рублей. Инвестиционные проекты планируют реализовать в энергетической и санаторно-курортной отрасли, а также в сфере промышленности и сельского хозяйства.

В свою очередь, по данным «властей» Севастополя по состоянию на 16 сентября 2015 года 48 участников свободной экономической зоны заключили с «правительством» города договоры об условиях деятельности. По этом, участники СЭЗ задекларировали более 2,7 млрд. руб. капитальных инвестиций и почти 2 тыс рабочих мест.

В то же время данные об инвесторах и подробности самих инвестиционных проектов ни разглашались.

Как сообщал Центр, президент России Владимир Путин подписал 1 декабря 2014 года федеральный закон «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Эксперты считают, что Закон РФ о СЭЗ в Крыму предназначен, прежде всего, для крымских чиновников и депутатов.

Напомним, для участников СЭЗ в Крыму и Севастополе предусмотрен особый режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, включая льготное налогообложение и применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.