Небиева задержали для устрашения в ответ на блокирование Крыма – Глава ЦИК Курултая

Новости

Повторное задержание российскими силовиками в оккупированном Крыму оператора крымскотатарского телеканала ATR Эскендера Небиева является элементом устрашения в ответ на акцию активистов по блокированию поставок украинских товаров на полуостров.

Глава ЦИК Курултая Заир Смедляев. Фото: ru.krymr.com

Глава ЦИК Курултая Заир Смедляев. Фото: ru.krymr.com

Об этом в субботу заявил глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев, передает
информагентство QHA (Агентство «Крымские новости»).

«С одной стороны – элемент устрашения, с другой – демонстрация того, что «мы в ответ на вашу блокаду начнем свои репрессии». То есть, это элемент торговли — вы убираете блокаду, а мы не будем продолжать аресты», — сказал Смедляев.

По его мнению, еще одним основанием ареста Небиева является то, что он не дает российскому следствию ложных показаний против заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, который уже более 8 месяцев находится под стражей по обвинению в организации беспорядков на митинге 26 февраля 2014 года у стен крымского парламента.

«Обвинение не может собрать показания на Чийгоза, кроме лжесвидетельств отдельных чиновников, таким образом отрабатывающих кресло», — отметил глава ЦИК Курултая.

Как сообщалось, 9 октября 2015 года в оккупированном Крыму российские силовики вновь задержали находящегося на подписке о невыезде оператора крымскотатарского телеканала ATR Эскендера Небиева, которому инкриминируют «участие в массовых беспорядках» 26 февраля 2014 года у стен крымского парламента.

Напомним, Небиев был задержан 20 апреля 2015 года по обвинению в участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года возле Верховного Совета АР Крым согласно ч.2, ст.212 Уголовного кодексаРФ. 22 апреля Киевский районный суд Симферополя арестовал его на 2 месяца. 18 июня 2015 года Небиева выпустили из СИЗО под поручительство Муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаева.

Как сообщалось, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и «Русского единства». Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

29 января 2015 года  в Крыму был задержан зампредседателя Меджлиса Ахтем Чийгоз по подозрению «в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года». Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 года, а затем ее продлили до 19 ноября 2015 года.