Порошенко: Если не заберем назад Донбасс, то не сможем вернуть Крым

Новости

Украинский президент Петр Порошенко отмечает, что без возвращения под контроль Киева оккупированных территорий Донбасса, на которых необходимо провести выборы согласно с украинским законодательством, никто в мире не будет поднимать вопрос о возвращении Украине аннексированного Россией Крыма.

Об этом глава государства заявил вечером в воскресенье в своем обращении по поводу возвращения Донбасса, опубликованном на президентском сайте.

«Если потеряем шанс забрать назад Донбасс и Луганщину, кто в мире будет говорить о возвращении Крыма со страной, которая разбрасывается территориями? Донбасс — это также наша Родина. Размениваться Родиной — последнее дело. Мое дело — иное, сохранить страну и восстановить ее», — сказал Порошенко.

Он напомнил, что благодаря встрече Нормандской четверки в Париже с 29 августа в зоне АТО был введен режим двустороннего прекращения огня. Кроме того, совместными усилиями с США, а также Германией и Францией, которые представляют ЕС, Украина добилась от России обязательства не проводить псевдовыборы в оккупированных районах 18 октября и 1 ноября 2015 года.

По словам Порошенко, Украина совместно с Францией и Германией дали четко понять российскому президенту Владимиру Путину, что выборы на оккупированных территориях Донбасса должны проходить только по украинскому закону, причем их проведение тесно связано с выводом российских войск, разоружением боевиков и восстановлением украинского контроля за украинско-российской границей.

«Мы не имеем права, простите за тавтологию, лишить права избирать местную власть на Донбассе тех украинцев, которые в результате российской агрессии стали беженцами. Так же должны обеспечить участие украинских партий и восстановление на оккупированных территориях полноценного украинского теле- и радиовещания», — отметил президент.

В то же время он обратил внимание, что часть украинских политиков критикует шаги предпринимаемые украинской властью, направленные на возврат Донбасса, не понимая, что «ситуация не может вернуться в состояние, в котором она была до 1 марта прошлого года».

Для реинтеграции территорий нужны чрезвычайные мудрость и дальновидность с украинской стороны, при этом гораздо сложнее вернуть души и сердца людей, сказал Порошенко и призвал к пониманию и поддержке со стороны украинского парламента.

«Без Верховной Рады не будет выборов. Без выборов на оккупированных территориях политическое урегулирование зайдет в тупик. Впрочем кое-кто из украинских политиков и не скрывает, что они именно к такому варианту и стремятся, так и предлагают «окружить, заблокировать, изолировать, отрезать и отдать». Но это простое решение, не требующее ни интеллекта, ни политической воли на восстановление целостности страны, ни дипломатического таланта. Поэтому это не мой сценарий. И не сценарий большинства украинцев, которые стремятся к миру и воссоединению страны», — сказал глава государства.

В связи с этим Порошенко указал на необходимость укрепления внутреннего единства и консолидации украинского общества.

«Получив отпор на фронте, Кремль пытается перенести противостояние внутрь Украины. А часть украинских политиков, к сожалению, работает сегодня под ленинским лозунгом «поражения в войне для собственного правительства. В то время, когда весь мир объединился вокруг Украины, нам еще больше нужно внутреннее единство, потому что только консолидация общества позволит преодолеть внешнего врага», — сказал президент.

Видео: Адміністрація Президента України