В Киеве создана оппозиционная Кремлю организация «Русский центр»

Новости

В Киеве в воскресенье в Доме кино прошел учредительный съезд политической организации «Русский центр», объединившей около 30 противников путинского режима, в частности, российских националистов.

Учредительный съезд "Русского центра" в Киеве. Фото: svoboda.org

Учредительный съезд «Русского центра» в Киеве. Фото: svoboda.org

Все они вынуждены были покинуть Россию из-за политических репрессий и сейчас пытаются создать в Украине оппозиционную Кремлю организацию, которая подпольно будет действовать на территории Российской Федерации, сообщает Радио Свобода.

Как подчеркивали делегаты съезда, ключевая задача новосозданной организации — «сформировать в Украине организационную составляющую русского революционного национализма, задать верную стратегию освободительному русскому движению и далее корректировать его тактику».

«Наша конечная цель – создание инфраструктуры протеста в России. Здесь мы создаем Центр как фактор влияния на внутреннюю политику России. Можно сказать, что украинский Майдан освободил не только своих политических узников, но и российских, потому что не только я, но и многие из тех, кто участвуют в этом съезде и являются учредителями новой организации у себя на родине, конечно же, находились бы за решеткой, если бы не Украина», — заявил один из основателей «Русского центра» Денис Вихорев.

По его словам, основной состав членов «Русского центра» будет в России, которые «будут вести подпольную работу».

«Наша обязанность – создать организацию, которая будет разъяснять и давать по рукам всякого рода чекистскому отребью», – подчеркнул Вихорев.

Вихорев является организатором в России проукраинской «Непримиримой лиги». На родине ему предъявлено обвинение «в оскорблении социальной группы «коммунисты».

Среди основателей «Русского центра» – российские оппозиционеры и участники антитеррористической операции на территории Донбасса, в частности, «киборг» Илья Богданов – бывший офицер ФСБ России, боец добровольческого украинского корпуса, попросивший политического убежища в Украине.